Portal O Debate
Grupo WhatsApp


6º Prêmio Copasa Sinparc de Artes Cênicas reverencia os melhores do teatro em Minas

6º Prêmio Copasa Sinparc de Artes Cênicas reverencia os melhores do teatro em Minas

27/10/2020 Divulgação

As bailarinas, diretoras e coreógrafas Dulce Beltrão e Sylvia Calvo, integrantes da Primeira Companhia de Dança do Estado, serão as homenageadas dessa edição.

6º Prêmio Copasa Sinparc de Artes Cênicas reverencia os melhores do teatro em Minas

O Sindicato dos Produtores de Artes Cênicas de Minas Gerais – Sinparc-MG e a Companhia de Saneamento de Minas Gerais – Copasa MG elegem os melhores do teatro em Minas Gerais na 6ª edição do Prêmio Copasa Sinparc de Artes Cênicas. Devido aos novos protocolos em função da Covid-19, neste ano a cerimônia será transmitida virtualmente, em data ainda a ser confirmada pela organização.

O prêmio Copasa Sinparc é o único e mais importante evento da categoria realizado no Estado. Recebem destaque os melhores diretores, atores, bailarinos e figurinistas de montagens adultas, infantis e de dança, além de artistas e técnicos envolvidos nos espetáculos que estrearam na capital mineira em 2019. Nessa edição, as bailarinas, diretoras e coreógrafas Dulce Beltrão e Sylvia Calvo, integrantes da Primeira Companhia de Dança do Estado, serão as homenageadas dessa edição

Promovido pelo Sinparc-MG, o prêmio recebe o patrocínio da Copasa, por meio da Lei Federal de Incentivo à Cultura. De acordo com o presidente do Sindicato, Rômulo Duque, a premiação é mais uma forma de incentivar a qualidade das produções artísticas mineiras. “Este foi um ano desafiador para o setor cultural devido à pandemia do novo coronavírus, mas nos mantivemos firmes, realizando diversas reuniões com o intuito de pensar em estratégias para o setor. Por isso, apesar das adversidades, estamos muito felizes em poder realizar mais uma vez a entrega do prêmio”, afirma.

Premiações

Ao todo, serão entregues 36 troféus a diretores, atores, bailarinos, figurinistas e outros profissionais de destaque que estão inseridos nas categorias Teatro Adulto, Infantil e Dança. O troféu é uma criação dos designers Márcio Miranda e Samuel Araújo, da Insight Comunicação e Cultura. A escolha dos indicados é feita por uma comissão, composta por produtores e artistas da capital mineira.

CONFIRA OS INDICADOS:

TEATRO ADULTO

Espetáculos Indicados:

·         Assis Benevenuto e Marcos Coletta (Tragédia)  
·         Christiano Junqueira, Leandro Nassif, Rubens Ramalho (Desempregados – uma comédia que dá trabalho)
·         Inês Peixoto (Orfãs de Dinheiro)
·         Rogério Falabella (O palco iluminado)
·         Yasmina Reza (Arte)                                                                                                         

Trilha Sonora Original

·         Anderson Luri, Cláudio Dias, Isabela Paes e Letícia Castilho (E ainda assim se levantar)
·         Gabriel Guedes, Max Lehmann e André Martins (O pirotécnico Zacarias)
·         Gilmar Iria, Henrique Vilela, Izza (Maternar)
·         Javier Galindo (Luzia, entre o mangue e o mar)
·         Tiago Pereira (Orfãs de dinheiro)                                                                                                     

Criação De Luz

·         Bruno Cerezoli, Tom Alonso e Marcos Malafaia (O pirotécnico Zacarias)
·         Chico Pelúcio e Rodrigo Marçal (Nastácia)
·         Cia. Tecno (Auto da Compadecida)
·         Marina Arthuzzi e Jésus Lataliza (E ainda asim se levantar)
·         Rodrigo Marçal (Orfãs de dinheiro)

Cenário

·         Cícero Miranda (Luzia, entre o mangue e o mar)
·         Gabriel Villela (Auto da Compadecida)
·         Jacó do Nascimento (A comédia dos defuntos sem cova)
·         Marcos Malafaia e Daniel Bowie (O pirotécnico Zacarias)
·         Ronaldo Fraga (Nastácia)                                                                                                     

Figurino

·         Carluty Ferreira e Rosaly Perdigão (O homem do caminho)
·         Fernanda Fantagussi e Marcos Malafaia (O pirotécnico Zacarias)
·         Gabriel Villela (Auto da Compadecida)
·         Inês Peixoto (Orfãs de dinheiro)
·         Ronaldo Fraga (Nastácia)

Atriz Coadjuvante

·         Carlandreia Ribeiro (A comédia dos defuntos sem cova)
·         Gláucia Vandeveld (Jornada)
·         Kátia Assis (Somos todas Simone de Beauvoir)
·         Malu Falabella (Maternar)                                                                     
·         Polyana Horta (Auto da Compadecida)

Ator Coadjuvante

·         Beto Militani (O pirotécnico Zacarias)
·         Marcelo Veronez (Auto da Compadecida)
·         Marcus Labatti (Arte)
·         Odilon Esteves (Nastácia)
·         Pedro Píramo (A comédia dos defuntos sem cova)

Ator e Atriz (Comédia)

·         Chris Geburah (Como desencalhar depois dos 30)
·         Christiano Junqueira (Desempregados – uma comédia que dá trabalho)
·         Guilherme Oliveira (Os emergentes)
·         Rubens Ramalho (Desempregados – uma comédia que dá trabalho)

Atriz

·         Inês Peixoto (Orfãs de dinheiro)
·         Flávia Pyramo (Nastácia)
·         Mariana Arruda (Auto da Compadecida)
·         Rejane Faria (Tragédia) 
·         Fernanda Botelho (Somos todas Simone de Beauvoir)

Ator

·         Antônio Rodrigues (O pirotécnico Zacarias)
·         Gustavo Werneck (Arte)
·         Hugo da Silva (Auto da Compadecida)
·         Leonardo Rocha (Auto da Compadecida)
·         Marcos Coletta (Tragédia)

Diretor

·         Eduardo Moreira (Orfãs de Dinheiro)
·         Gabirel Villela (Auto da Compadecida)
·         Marcos Malafaia (O pirotécnico Zacarias)
·         Miwa Yanagizawa (Nastácia)      
·         Sérgio Abrita (Arte)

Espetáculo De Comédia

·         A comédia dos defuntos sem cova (Heluarte Produções)
·         Como desencalhar depois dos 30 (Christiane Marino de Almeida)
·         Desempregados – Uma comédia que dá trabalho (CJ Produções Artísticas)
·         Os emergentes (K Produções)

Espetáculo

·         Arte (Cia. Da Farsa)
·         Auto da Compadecida (Grupo Maria Cutia Produções Culturais)
·         O pirotécnico Zacarias (Giramundo)
·         Orfãs de Dinheiro (Da Luz Produções Artísticas)
·         Tragédia (Grupo Quatroloscinco)             

Comissão Teatro Adulto

Daniel Lima,  Ernane Campos,  Eunice Bráulio, Fernando Penido,  Jordana Luchini

Espetáculos Concorrentes

·         68
·         A comédia dos defuntos sem cova
·         A natureza dos machos
·         A que ponto chegamos
·         Adolescente, quem nunca
·         Agora ri... Quero ver
·         Arte
·         As loucuras do meu anjo
·         As Madalenas - uma comédia
·         Auto da Compadecida
·         Banho de sol
·         Carne e seda
·         Classe
·         Como desencalhar depois dos 30
·         Desempregados – uma comédia que dá trabalho
·         Diáfanos
·         Do tamanho de um defunto
·         E ainda assim se levantar
·         Eclipse solar
·         Filomena – 25 anos de peleja
·         Glauco
·         Hoje
·         Jornada
·         Luta
·         Luzia, entre o mangue e o mar
·         Marias
·         Maternar
·         Nastácia
·         O homem do caminho
·         O palco iluminado
·         O pirotécnico Zacarias
·         Orfãs de dinheiro
·         Os emergentes
·         Os olhos moles de Pagu
·         Perdoa-me por morrer – um concerto minimalista para as vidas que sobraram
·         Prima Donna
·         Protótipo para cavalos
·         Revoadas
·         Sadomasoquismo: a comédia do sexo
·         Somos toDas Simone de Beauvoir
·         Sonho de uma noite de verão
·         Tragédia
·         Vida de solteiro é belezzz! Vida de casado é mui difícil

TEATRO INFANTIL

Espetáculos Indicados:

Texto Inédito

·         Livia Gaudencio (Princesa Falalinda sem papas na língua)
·         Raysner de Paula (Quem é você?)
·         Sérgio Roveri (O Sonho das pérolas)

Trilha sonora original

·         Airon Gischewski e Yasmim Umbelino (O Sonho das pérolas)
·         Chuck Hipolitho e Thiago Guerra (Princesa Falalinda sem papas na língua)
·         Rafael Ventura (Porquinhos, o musical)

Criação de luz

·         Akner Gustavson (Quem é você?)
·         Eliatrice Gischewski (O Sonho das pérolas)
·         Walisson Rodrigues (O Sítio do Picapau Amarelo)

Cenário

·         Diego Benicá (O Sítio do Picapau Amarelo)
·         Kleber Montanheiro (Princesa Falalinda sem papas na língua)
·         Leonardo Fernandes e Gabriel Pinter (O Sonho das pérolas)

Figurino

·         Diego Benicá (O Sítio do Picapau Amarelo)
·         Kleber Montanheiro (Princesa Falalinda sem papas na língua)
·         Leonardo Fernandes (O sonho das pérolas)

Atriz coadjuvante

·         Daniela Cassimiro (O Sítio do Picapau Amarelo)
·         Érika Montanheiro (Princesa Falalinda sem papas na língua)
·         Nickary Ayker (Quem é você?)

Ator coadjuvante

·         Arthur Passos (O Sítio do Picapau Amarelo)
·         David Maurity (Quem é você?)
·         Paulo Victor (O sonho das pérolas)

Atriz

·         Ju Abreu (Quem é você?)
·         Larissa Bocchino (O sonho das pérolas)
·         Lívia Gaudêncio (Princesa Falalinda sem papas na língua)

Ator

·         Bruno Alexsander (O Sítio do Picapau Amarelo)
·         Fernando Veríssimo (O sonho das pérolas)
·         Rubens Ramalho (Porquinhos, o musical)

Direção

·         Cynthia Falabella (Princesa Falalinda sem papas na língua)
·         Leonardo Fernandes (O sonho das pérolas)
·         Mariana Muniz (Quem é você?)

Espetáculo

·         O sonho das pérolas (Leonardo Fernandes e Eliatrice Gischewski)
·         Princesa Falalinda sem papas na língua (O Trem Companhia de Teatro)
·         Quem é você? (Toda Deseo)

Comissão:

Ana Nery Carvalho, Ana Robles, Beth Haas, Kênia Oliveira, Marcelo Xavier, Verônica Tannure

Concorrentes:

Aranha X sequestro de Mary Jane
As aventuras do Bebê Tubarão
As aventuras dos Gnomos Intergalácticos
O Sítio do Picapau Amarelo
O sonho das pérolas
Os saltimbancos
Porquinhos, o musical
Princesa Falalinda sem papas na língua
Quem é você?

Não assistidos:

- Eu esperei o ano inteiro pelo meu aniversário

DANÇA

Melhor Trilha Sonora

·         Celso Nascimento (Tábua rasa)
·         Dalena Araújo (Força, foco e fé)
·         Emaline Laia (Colagem musical – Essência)
·         Ronilson Silva e Douglas Din (Recado do morro)
·         Cristiano Castro, Guilherme Gomes, Fábio Alcântara, Marcela Gozzi (Colagem musical – Us 4)

Melhor concepção de luz

·         Edimar Pinto e Leandro Belilo (Recado do morro)
·         Rafael França (Divinéia)
·         Rafael França (Essência)
·         Sérgio da Silva (Us 4)
·         Wladimir Medeiros (Tábua rasa)

Melhor Concepção Cenográfica

·         Ana Luisa Cosse (Força, foco e fé)
·         Leandro Belilo / Cenotecnia, Antonio Lima e Miriam Menezes (Recado do morro)
·         Ronaldo Brandão (Tábua rasa)

Melhor Figurino

·         Eustáquio Guglielmelli (Festa, foco e fé)
·         Leandro Belilo e Antônio Lima (Recado do morro)
·         Marilene Alves e Emaline Laia (Essência)

Melhor Bailarina

·         Ana Cecília Guimarães (Essência)
·         Gutielle Ribeiro (Us 4)
·         Helena Carneiro (Us 4)
·         Isabela Assunção (Essência)
·         Silvia Kamylla (Recado do morro)

Melhor Bailarino

·         Augusto Guerra (Recado do morro)
·         Jefferson Siqueira (Recado do morro)
·         Leonardo Molina (Us 4)
·         Lincoln Costa (Essência)      
·         Walleyson Malaquias (Essência)

Melhor Concepção Coreográfica

·         Cristiano Castro, Guilherme Gomes, Fábio Alcântara, Marcela Gozzi (Us 4)
·         Emaline Laia (Essência)
·         Jorge Garcia (Divinéia)
·         Leandro Belilo (Recado do morro)
·         Sergio Penna e Ana Virgínia Guimarães (Tábua rasa)

Melhor Espetáculo De Dança De 2019

Divinéia (Ballet Jovem de Minas Gerais)
Essência (Cia. de Jazz Emaline Laia)
Recado do morro (Cia. Fusion de Danças Urbanas)
Tábua rasa (No Ar Cia. de Dança)
Us 4 (Ballet Jovem de Minas Gerais)

Comissão

Eurico Justino, Maria Eugênia Lages, Nora Vaz de Mello, Regina Amaral, Tania Mara Silva Meireles.

Espetáculos

Divineia (Ballet Jovem de Minas Gerais)
Essência (Cia. de Jazz Emaline Laia)
Festa, força e fé (Grupo Aruanda)
Gil (Grupo Corpo – Hors Concours)
Humus (Renata Mara)
Motus – o congresso do medo (Cia. Ananda)
Playlist A (Movasse Coletivo de Criação)
Recado do morro (Cia. Fusion de Danças Urbanas)
Sonhos invisíveis (Renata Mara)
Tábua rasa (No Ar Cia. de Dança)
Us 4 (Ballet Jovem de Minas Gerais)

Fonte: Daisy Silva



Flip 2020 é realizado pela primeira vez em formato virtual

Festa Literária Internacional de Paraty vai até domingo (6/12).

Flip 2020 é realizado pela primeira vez em formato virtual

Restauro do Museu da Língua Portuguesa é tema de live na Jornada do Patrimônio

Bate-papo é neste sábado (5/12), às 15h; programação também conta com performance do bailarino Eduardo Fukushima

Restauro do Museu da Língua Portuguesa é tema de live na Jornada do Patrimônio

SP recebe Festival Internacional de Circo até 15 de dezembro

Livrarias lançam campanha para atrair leitores para lojas físicas

Afetadas pela pandemia, livrarias ainda esperam retorno de clientes.

Livrarias lançam campanha para atrair leitores para lojas físicas

ABL anuncia retomada do Prêmio Machado de Assis a partir de 2021

Prêmio é entregue a autores que se destacam pelo conjunto de sua obra.

ABL anuncia retomada do Prêmio Machado de Assis a partir de 2021

Sesc inicia processo seletivo para bolsas integrais de estudo em Belo Horizonte

Ao todo são 72 vagas disponíveis para o Coral Jovem, Orquestra de Câmara e Núcleo de Dança.

Sesc inicia processo seletivo para bolsas integrais de estudo em Belo Horizonte

Com ação online, Teatro Unimed chega a 40 países

Ao se reinventar para enfrentar a pandemia, produção cultural consegue alcance inédito.

Com ação online, Teatro Unimed chega a 40 países

Museu de Arte Moderna de São Paulo projeta obras de artistas negros

Ao todo, serão projetadas sete obras do acervo do MAM São Paulo.

Museu de Arte Moderna de São Paulo projeta obras de artistas negros

Encontro Paulista de Museus 2020 será totalmente virtual

SISEM-SP divulga a programação do Encontro Paulista de Museus 2020


Galpão Cine Horto realiza temporada de shows virtuais com artistas independentes

Festival Som & Fúria apresenta o melhor da cena musical independente de Minas Gerais.


Festival Mix Brasil traz atrações gratuitas até 22 de novembro

Evento traz cinema, teatro, música, literatura, e artes visuais.

Festival Mix Brasil traz atrações gratuitas até 22 de novembro

9ª edição do Cinecipó, festival de filme insurgente, será online e gratuita

Com 55 curtas e 12 longas, divididos em quatro programas semanais, evento virtual acontece entre os dias 30 de novembro e 28 de dezembro.

9ª edição do Cinecipó, festival de filme insurgente, será online e gratuita